Innung des Fleischerhandwerks
Metallbauerinnung
Innung des Bäcker- und Konditorenhandwerks
Innung des KFZ-Handwerks
Innung des Tischlerhandwerks
Innung des Maler- und Lackierhandwerks
Bauhauptgewerbeinnung

Innungen, die in einem Stadt oder Landkreis ihren Sitz haben, bilden entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen der Handwerksordnung die Kreishandwerkerschaft.

Die Kreishandwerkerschaft ist eine  Körperschaft des öffentlichen Rechts, die im wesentlichen die Aufgabe hat, die Gesamtinteressen des selbständigen Handwerks und die gemeinsamen Belange der Handwerksinnungen ihres Bezirks wahrzunehmen.

Die Kreishandwerkerschaft Havelland besteht aus 15 Mitgliedsinnungen. Die Kreishandwerkerschaft ist berufen, in ihrem Bezirk die Politik des Handwerks zu formulieren und gegenüber den Behörden und Institutionen zu vertreten.

Innung des Maler- und Lackierhandwerks

Innungsobermeister

Marco Schmidt

Mainzer Str. 8

14612 Falkensee

Stellv. Obermeister:

Oliver Schneider

Falkenseerstr. 31

14621 Schönwalde

Weitere
Vorstandsmitglieder:

Alf Schiller

Bahnhofstr. 64

14612 Falkensee

Ingo Winkelmann

Märkischer Platz 1

14624 Dallgow-Döberitz

 

 

 

Bauhauptgewerbeinnung

Innungsobermeister:

Olaf Bubath

Slabystr. 12

14612 Falkensee

Stellv. Obermeister:

Joseph Rampf

Am Wasserturm 2

14727 Premnitz

Weitere
Vorstandsmitglieder:

Heinrich Johannsen

Dorftstr. 22

14641 Grünefeld

Thomas Malzahn

Lindenstr. 11

14662 Friesack OT Wutzetz

Karl-Heinz Mrosek

Hertefelder Straße 13b

14641 Nauen

Innung des Elektrohandwerks

Innung des Kraftfahrzeughandwerks

Innungsobermeister:

Manfred Arnhölter

Wilmsstraße 120

14624 Dallgow-Döberitz

Stellv. Obermeister:

Rene Haase

Friedrich-Engels-Str. 7

14656 Brieselang

Weitere
Vorstandsmitglieder:

Rene Zager

Schulgasse 1

14624 Dallgow-Döberitz

Tobias Günnel

Behnitzer Dorfstr. 35

14641 Nauen OT Groß-Benitz

Burghard Krüger

Hamburger Str. 15

14624 Dallgow-Döberitz

Metallbauerinnung

Innungsobermeister:

Burghard Günnel

Behnitzer Dorfstr. 33

14641 Nauen OT Groß-Behnitz

Stellv. Obermeister:

Sabrina Kreiß

Poetenweg 62

14612 Falkensee

Weitere
Vorstandsmitglieder:

Michael Ziesecke

Bahnhofstr. 87-89

14612 Falkensee

Lutz Pelikan

Kantstr. 44

14612 Falkensee

Marco Mett

Koppstr. 7

14612 Falkensee

Innung Sanitär-, Heizungs-, Klempner- und Klimatechnik

Innungsobermeister:

MatthiassGuse

Staffelder Str. 12

14641 Börnicke

Stellv. Obermeister:

Christian Schaller

Brandenburger Allee 5

14641 Paulinenaue

Weitere
Vorstandsmitglieder:
 

Norbert Pritzkow

Grünefeldel Str. 24

14641 Nauen OT Börnicke

Ingo Kampowski

Eschenstr. 1

14612 Falkensee

 

 

 

Innung des Tischlerhandwerks

Innungsobermeister:

Dirk Neumann

Kastanienallee 21-23

14612 Falkensee

Stellv. Obermeister:

 

 

 

Weitere
Vorstandsmitglieder:

Christian Bathe

Kienberger Weg 16

14641 Paaren / Glien

 

 

 

 

 

 

Innung des Bäcker- und Konditorenhandwerks

Innungsobermeister:

Klaus-Dietrich Giede

Spandauer Str. 204

14612 Falkensee

Stellv. Obermeister:

 

 

 

Weitere
Vorstandsmitglieder:

Olaf Kreuschner

Hertzstr. 69

14612 Falkensee

Andreas Giede

Spandauer Str. 204

14612 Falkensee

 

 

 

Bitte klicken Sie die gewünschte Innung an!

Innung des Fleischerhandwerks

Innungsobermeister:

Sven Gädecke

Nauener Straße 96

14612 Falkensee

Stellv. Obermeister:

 

 

 

Weitere
Vorstandsmitglieder:

Mario Schmurr

Brandenburger Str. 7

14641 Retzow

Jörg Schröder

Lazarettstr. 10

14641 Nauen

 

 

 

Innung des Maler- und Lackierhandwerks



Innungsobermeister:

Horst Seelig

Germanenstr. 15

14624 Dallgow-Döberitz

Stellv. Obermeister:

Norman Krumnow

Straße der Einheit 50

14612 Falkensee

Weitere
Vorstandsmitglieder:

Werner Nippe

Clara-Zetkin-Str. 127

14612 Falkensee

Frank Heidrich

Hauptstr. 90-94

16547 Birkenwerder

Frank Salger

Karl-Thon-Str. 49

14641 Nauen




Metallbauerinnung
Innung des Kraftfahrzeughandwerks
Innung des Fleischerhandwerks
Innung des Bäcker- und Konditorenhandwerks
Innung des Tischlerhandwerks



Innungsbetriebe

Innungsbetriebe

A&E Steinröder GbR

Fischerstr. 11

14612 Falkensee

03322 / 23 24 30

Bolduan, Martin

Waldstr. 56

14612 Falkensee

/ 20 13 55

Carow, Bernhard

Bahnhofstr. 67

14612 Falkensee

03322 / 20 63 08

Elektro-Brecht GmbH

Seegefelder Str. 11

14612 Falkensee

03322 / 22 634

ELFA Elektrotechnik GmbH - Falkensee

Spandauer Str. 89

14612 Falkensee

03322 / 25 13-0

Elektroinstallationen Scheiblich GmbH

Seegefelder Str. 6

14612 Falkensee

03322 / 20 17 72

EL-HEI-SA GmbH Brieselang

Forstweg 28

14656 Brieselang

033232 / 4 15 01

EltAV GmbH Birkenwerder

Hauptstr. 90-94

16547 Birkenwerder

03303 / 5 29 20 92

Förster, Sandy

Wiesenweg 4

14641 Nauen OT Ribbeck

033237 / 85050

Götzhoff Elektrotechnik GmbH

Kirchstraße 6

14641 Nauen

03321 / 45 58 15

Herzog, Bernd Steuerungstechnik

Gewerbering 3

14641 Nauen  OT Zeestow

033234 / 70 70

Knake-Elektro

Seegersallee 5

14712 Rathenow

03385 / 516000

Knuth, Sven

Dorfstr. 110 a

14621 Schönwalde OT Wansdorf

033231 / 6 10 63

Krumnow, Norman

Straße der Einheit 50

14612 Falkensee

03322 / 20 02 05

Kuczyk, Detlev

Wansdorfer Dorfstr. 104a

14621 Schönwalde-Glien

0173 / 26 19 767

Meyer, Andreas

Luchweg 9

14641 Nauen  OT Nauen

03321 / 47 770

Mischke, Dirk

Hamburger Str. 46

14641 Pessin

0173 / 61 18 487

Müller, Norbert

Bienenfarmer Weg 15

14641 Paulinenaue

033237 / 89 091

Nippe, Werner

Clara-Zetkin-Str. 127

14612 Falkensee

03322 / 24 36 66

Salger, Frank

Karl-Thon-Str. 49

14641 Nauen

03321 / 44 570

Schmidt, Christian

Feuerbachstraße 3

14656 Brieselang

033232 / 41 636

Schmuck, Bernd

Theodor-Fontane-Str. 18

14669 Ketzin

033233 / 80 451

Schöning Elektroanlagen

Fischerstr. 45

14612 Falkensee

03322 / 33 59

Seelig, Horst

Germanenstr. 15

14624 Dallgow

03322 / 24 38 90

Vieregg, Werner

Hamburger Str. 18

14641 Nauen OT Lietzow

03321 / 45 52 70

Winguth, Harald

Geschw.-Scholl-Str. 42

14612 Falkensee

03322 / 20 90 30

Anstriche Wichmann

Märkischer Platz 1

14624 Dallgow-Döberitz

03322 / 20 70 82

Grott, Christian

Waldstraße 20

14612 Falkensee

03322 / 20 72 65

Knauft e. K.

Zu d. Luchbergen 50-52

14641 Nauen

03321 / 45 38 09

Mittelstädt, Mike

Rohrbecker Weg 72

14612 Falkensee

03322 / 23 03 37

Müller, Detlef

Auerstraße 6

14612 Falkensee

03322 / 23 66 45

Schiller, Alf

Am Tiefen Grund

14612 Falkensee

03322 / 20 14 34

Schmidt, Marco

Mainzer Str. 8

14612 Falkensee

03322 / 42 93 13

Schulz, Andreas

Theodor-Fontane-Ring 21a

14641 Wustermark OT Priort

033234 / 29 96 46

Schröder, Joachim

Potterstr. 26

14612 Falkensee

03322 / 20 49 47

TORI Malereibetrieb GmbH

Falkenseerstr. 31

14621 Schönwalde

03322 / 21 48 95

Uwe Pekrul GmbH

Rasenstraße 18

14715 Möthlow

033876 / 4 03 74

Innungsbetriebe

Abschleppdienst- u Kfz-Service Nauen

Siemensring 11

14641 Nauen

0162 / 755 97 08

ACM Auto-Service Mosolf GmbH

Gewerbegebiet

 14669 KetzinOT Etzin

033233 / 88 320

Auto-Center-Dallgow GmbH

Wilmsstr. 112

14624 Dallgow

03322 / 20 10 18

Autohaus Arnhölter GmbH

Hallesche Str. 1

14612 Falkensee

03322 / 25 020

Autohaus Dallgow GmbH

Wilmsstraße 120

14624 Dallgow

03322 / 50 50-0

Auto-Mobile Dallgow GmbH

Schulgasse 1

14624 Dallgow

03322 / 24 64 30

Auto-Service Dallgow GmbH

Wilmsstr. 110

14624 Dallgow

03322 / 36 57

Braatz, Peter

Hauptstraße 7c

14641 Nauen OT Markee

03321 / 45 40 60

Buschek, Norbert

Finkenkrugerstr. 30

14612 Falkensee

03322 / 38 20

Callparts Recycling GmbH

Gewerbegebiet Etzien

14669 Ketzin OT Etzin

033233 / 70 870

Falkenrehder Fahrzeug u. Metall GmbH

Potsdamer Str. 31

14669 Ketzin OT Falkenrehde

033233 / 80 374

Fritz, Helmut

Lilienweg 36 E.-W.-Siedlung

14669 Ketzin

033233 / 80 309

Gauert, Thomas

Markauer Hauptstr. 13

14641 Nauen OT Markee

03321 / 74 56 12

GbR Dobberstein & Sänger

Spandauer Str. 45

14612 Falkensee

03322 / 20 43 56

GbR Giese & Giese

Hans-Klakow-Str. 1

14656 Brieselang

033232 / 41 262

GbR Manthei/Manthei

Grünefelder Str. 1a

14641 Nauen OT Börnicke

033230 / 50 235

GbR Tehrani/Tehrani

Krefelder Str. 5

14612 Falkensee

03322 / 23 28 38

Giebel, Thomas

Hamburger Str. 54

14641 Nauen

03321 / 74 57 74

Götsche, Doris

Hamburger Str. 1 

14641 Nauen OT Berge

03321 / 45 49 35

Grese, Werner

Dorfstr. 59

14669 Ketzin OT Gutenpaaren

033233 / 80 611

Günnel, Tobias

Behnitzer Dorfstr. 35

14669 Ketzin OT Behnitz

033239 / 20 666

Haase, Rene

Friedrich-Engels-Str. 7

14656 Brieselang

 

Havelland Automobile GmbH

Berliner Str. 78

14641 Nauen

03321 / 44 440

Havelländ. Abfallgesellschaft GmbH

Schwanebecker Weg 4

14641 Nauen

03321 / 74 62 15

Hein, Reinhard

Raiffeisenstr. 4

14641 Nauen

03321 / 45 33 97

J & P Fahrzeuginst. GmbH 

Heinrich-Heine-Str. 12

14641 Nauen

03321 / 45 57 90

Jait, Dieter

Florastr. 2

14641 Nauen

03321 / 45 58 33

Jörg’ s Garage

Mühlenweg 17

14641 Wustermark

033234 / 22 111

Krüger, Burkhard

Hamburger Str. 15

14641 Nauen

03321 / 45 20 00

MAS Fahrzeugtechnik

Gewerbegebiet Etzin

14669 Ketzin OT  Etzin

033233 / 88 240

MAS Mosolf Autoservice Berlin / Brandenburg GmbH

Gewerbegebiet Etzin
 

14669 Ketzin OT  Etzin
 

033233 / 88 270
 

MiMa Kfz-Werkstatt

Spandauer Str. 112

14612 Falkensee

03322 / 38 86

Müller, Peter

Dorfstr. 18

14662 Friesack OT Warsow

033235 / 2 13 54

Naujokat, Gerhard

Thiemannstr. 34

14662 Friesack

033235 / 21 918

Pagel, Sylvia

Brandenburger Str. 38

14641 Nauen

03321 / 48 234

Schmidt, Jörg

Normannenweg 48

14621 Schönwalde

03322 / 36 55

Schüler, Jörg

Am Bahnhof

14641 Nauen OT Kienberg

033230 / 50 331

Zimmer, Conrad

Falkenrehder Chaussee

14669 Ketzin

033233 / 8 02 87

Zobel, Burkhard

Dorfstr. 52

14621 Schönwalde OT Perwenitz

033231 / 6 03 56

Zündstoff Fahrzeugtechnik

Gewerbering 20

14656 Brieselang

033232 / 60 516

Innungsbetriebe

HAUK Metallbau/Sicherheitstechn.GmbH 

Paul-Jerchel-Str. 2

14641 Nauen

03321 / 44 940

Kautz, Günter

Falkenhagener Str. 57

14612 Falkensee

03322 / 31 70

Kreiß, Sabrina

Poetenweg 62

14612 Falkensee

03322 / 20 51 07

Kulick GmbH, Inh. Michael Krzenck

Siemensring 4

14641 Nauen

03321 / 74 87 518

LMF-GmbH Friesack

Klessener Str. 36

14662 Friesack

033235 / 12 92

Metallbau Huber GmbH

Dorfstr.

14641 Hertefeld

03321 / 45 33 26

Mett, Marco

Koppstr. 7

14612 Falkensee

03322 / 24 00 29

Montageservice Detlef Zellmer

Behnitzer Dorfstr. 44

14641 Nauen

0170 / 21 09 171

Pelikan, Lutz

Kantstr. 44

14612 Falkensee

03322 /  20 72 12

Pumpen Plückhahn GmbH

Spandauer Str. 5

14612 Falkensee

03322 / 22 121

Rodewald, Fred

Elsterstr. 40

14612 Falkensee

03322 / 30 92

Rudolph & Umbescheid

Lindenstr. 3

14641 Nauen

03321 / 44 140

Schlosserei Ziesecke GmbH

Bahnhofstraße 87/89

14612 Falkensee

03322 / 20 05 88

Weber, Michael
 

Parkstr. 8a
 

14641 Wustermark
Buchow-Karpzow

033232 / 39 880
 

BHt-Nauen GmbH & Co. KG

Dorfstr. 18

14641 Wustermark OT Wernitz

033234 / 25 98 59

Daberkow, Dieter

Friesenstr. 8

14612 Falkensee

03322 / 20 07 49

EMB Filiale Falkensee

Finkenkruger Str. 55

14612 Falkensee

03322 / 27 22 82

Frank Pfeil GmbH

Ulmenweg 3

14641 Nauen

03321 / 44 000

Freund, Klaus

Ulmenstraße 3

14612 Falkensee

03322 / 24 44 88

GbR Klebba & Hoppe

Hauptstr. 29

14624 Dallgow

03322 / 33 44

Guse, Matthias

Staffelder Str. 12

14641 Börnicke

033230 / 51 580

G & T Ramp

Heideweg 12

14656 Brieselang

033232 / 39 431

H&L Hausverwaltung

Dammstr. 36

14641 Nauen

03321 / 49 573

K & K Kampowski & Sohn GmbH

Eschenstr. 1

14612 Falkensee

03322 / 39 30

Kohnke, Wolfgang

Hansastr. 43

14612 Falkensee

03322 / 20 42 66

Kraus, Wolfgang

Brandenburgische Str.

14621 Schönwalde

03322 / 20 81 21

Müller, Olaf

Hamburger Str. 41

14641 Wustermark

033234 / 89 868

Pritzkow, Norbert

Grünefelder Str. 24

14641 Nauen OT Börnicke

033230 / 50 392

Pumpen Plückhahn GmbH

Spandauer Str. 5

14612 Falkensee

03322 / 22 121

R. Lanski Nachf. GmbH

Dyrotzer Weg 26

14612 Falkensee

03322 / 20 66 65

Schaller Heiz. Sanitärbau GmbH

Brandenburger Allee 5

14641 Paulinenaue

033237 / 89 067

Schrumpf, Daniel

Falkenhagener Str. 17

14612 Falkensee

03322 / 35 05

SHL GmbH

Bredower Str. 3

14656 Brieselang OT Zeestow

033234 / 88 472

Weidner - Heizung Sanitärtechnik GmbH

Damwildsteig 8

14612 Falkensee

03322 /  22 182

Innungsbetriebe

GbR Bathe/Bathe

Kienberger Weg 74

14641 Paaren / Glien

033230 / 51 486

Dreyer, Ralf

Breite Str. 3

14624 Dallgow

03322 / 20 54 88

Glöde, Kay

Reiherstr. 4

14612 Falkensee

0172 / 91 14 926

Holzgroßhandel Klöpfer Anders Holz GmbH & Co. KG

Hamburger Chaussee 201
 

14624 Dallgow-Döberitz
 

030 / 36 47 010
 

Krüger, Lutz

Emsstr. 12

14612 Falkensee

03322 / 22 399

Letter, Rico

Seegefelder Str. 6

14612 Falkensee

03322 / 24 06 36

Neumann, Dirk

Kastanienallee 21-23

14612 Falkensee

03322 / 32 91

Pritzkow Fensterbau GmbH

Zu d. Luchbergen 50-52

14641 Nauen

03321 / 4 80 24/25

Raab, Torsten

Rathausstr. 16

14669 Ketzin

033233 / 80 668

Innungsbetriebe

Holzbau Johannsen GmbH

Dorfstr. 22

14641 Grünefeld

033230 / 50 395

Fachgruppe Zimmerer

Fachgruppe Fliesenleger

Klein, Ronny

Neue Rathenower Str. 1a

14715 Schmetzdorf

0173 / 95 55 634

Lüttke, Holger

Trappenweg 58

14641 Nauen

03321 / 45 22 48

Fachgruppe Kommunikationstechnik

Carow, Bernhard

Bahnhofstraße 67

14612 Falkensee

03322 / 20 10 72

Salger, Frank

Karl-Thon-Straße 49

14641 Nauen

03321 / 44 57-0

Giede, Klaus-Dietrich

Spandauer Str. 204

14612 Falkensee

03322 / 20 03 53

Krakau, Marko
 

Friedensstr. 13
 

14715 Stechow-Ferchesar
OT STechow

033874 / 60 233
 

Kreuschner, Olaf

Hertzstr. 69

14612 Falkensee

03322 / 34 90

Madler, Axel

Hauptstr. 21

14624 Dallgow

03322 / 20 03 73

Maschitzki, Andre

Karl-Marx-Str. 37

14612 Falkensee

03322 / 39 27

Möhring, Ingo

Göttliner Str. 56

14712 Rathenow

03385 / 51 35 76

Wenzel, Lars

Bahnhofstr. 56

14612 Falkensee

03322 / 23 69 97

Ziehm, Dirk

Fr.-Engels-Allee 105

14612 Falkensee

03322 / 20 746 7

Innungsbetriebe

Fleischerei Jörg Schröder GmbH

Lazarettstr. 10

14641 Nauen

03321 / 45 30 40

Gädecke, Sven

Nauener Str. 96

14612 Falkensee

03322 / 22 460

Kowalski, Reinhard

Brandenburger Str. 5

14641 Nauen OT Wachow

033239 / 70 264

Schmurr, Mario

Brandenburger Str. 7

14641 Retzow

033237 / 89 560

Innungsbetriebe

Ausbau Falkensee GmbH

Bahnhofstr. 49

14612 Falkensee

03322 / 37 08

Barz, Henry

Blumenstr. 24

14624 Dallgow-Döberitz

03322 / 23 95 76

Berkenkamp & Wüllner GmbH & Co KG

Dorfstr. 77c

14641 Nauen OT Kienberg

033230 / 20 596

Börner, Irving

Hamburger Str. 13

14641 Pessin

033237 / 70 007

Darlong, Klaus

Bergstr. 30

14727 Premnitz

03386 / 28 09 35

Deichsel Hochbau GmbH
 

Waldweg
 

14712 Rathenow OT
Steckelsdorf

03385 / 53 960
 

“Die Zwei” Bausanierungen

Slabystr. 12

14612 Falkensee

03322 / 20 25 33

Fassadensanierung Patrick Förster

Dorfstr. 16

14621 Schönwalde-Glien

0173 / 91 44 975

Gottschalk, Klaus

Ahornweg 7

14662 Friesack

033235 / 15 59

Malzahn, Thomas

Lindenstr. 11

14662 Friesack OT Wutzetz

03325 / 22860

Mauer-Häuser GmbH & Co.KG

Sophie-Scholl-Str. 11

14641 Wustermark

03322 / 423590

Mrosek, Karl-Heinz

Hertefelderstr. 13 b

14641 Nauen

03321 / 45 56 50

Rampf Bau GmbH

Am Wasserturm 2

14727 Premnitz

03386 / 27 150

Reinefeldt Montagen GmbH

Goethestr. 22

14712 Rathenow

0172 / 87 40 098

Reko-Bau-GmbH

Nauener Str. 70

14612 Falkensee

03322 / 3216

Schulze, Dirk

Brandenburger Landstr. 7

14715 Nennhausen

033878 / 60 183

Sternberg, Klaus

Rathenower Str. 13

14712 Rathenow OT Böhne

0172 / 71 74 145

ÜAZ Friesack

Berliner Allee 30

14662 Friesack

033235 / 51 70

Weber
Getränke Vertiebs u. Service GmbH

Havelstr. 18
 

414715 Milower Land
OT Bützer

0172 / 39 37 999
 

Wegert, Klaus-Dieter

Willibald-Alexis-Str. 38

14621 Schönwalde

03322 / 20 12 37

Fachgruppe Straßenbau

Frank Drömer Straßen- und Wegebau

Leipziger Str. 4

14612 Falkensee

03322 / 42 94 78

Innung Sanitär-, Heizungs-, Klempner- und Klimatechnik
Rathenower Innungen

Rathenower Innungen


Rathenower Innungen

Bauhauptgewerbeinnung

Dachdeckerinnung

Erlus Baustoffwerke AG Manfred Wetzel

Thüringerstraße 21

14770  Brandenburg

08773-18-0

Bitterwolf & Fischer Dachdeckerei GmbH

Max-Liebermann-Str. 30

14612 Falkensee

03322-1210 28

Creaton AG

Dillinger Str. 60

86637 Wertingen

0872-860

DOBA GmbH Dachdecker

Brandenburgerstr. 65

14727 Premnitz OT Döberitz

03386-210841

Michael Eckardt

Heinrich-Heine-Str. 27

14712 Rathenow

03385-515391

Dachdeckerei Hofmann

Nauener Chaussee 1

14612 Falkensee

03322-223133

Jürgen Markus

Genthiner Str. 88

14712 Rathenow

01749237978

Dachdeckerei Dietmar Meger

Alte Flatower Str.25

14641 Nauen OT Tietzow

033230-20812

Torsten Neugebauer Velux
Deutschland GmbH

Lützow 15
 

19348 Perleberg
 

0180-3333399
 

Dachdeckerei Quandt

Otto-Heese-Str. 6

14641 Nauen

03321-450325

Dachdeckerei Scheffler GmbH

Bäckerstraße 9

14641 Retzow

033237-89102

Hartmut Dieckmann

A.-Holz-Weg 16

14712 Rathenow

03385-512310

Elektro-Rathenow GmbH

W.-Külz-Str. 10

14712 Rathenow

03385-5440-0

E.ON edis AG
Regionalbereich Havel/Dosse

Bammer Landstraße 12
 

14712 Rathenow
 

03385-54600
 

Jörg Haake

Rathenower Str. 16

14712 Rathenow OT Böhne

03385-511405

ISE Indust.Service E-Techn.GmH

Curlandstr.23

14712 Rathenow

03385-54320

R. Kähne Elektrotechnische Anlagen

Grünauer Fenn 9

14712 Rathenow

03385-5418-0

Edeltraud Komorowski

Neue Straße 8

14715 Milower Land OT Bützer

03386-282513

Wolfram Lempe

Rhinower Str. 19 b

14715 Havelaue OT Spaatz

033872-70587

Elektroanlagen mark GmbH

Goethestr. 68

14712 Rathenow

03385-512786

OBETA – Elektro

Gr. Hagenstraße 39

14712 Rathenow

03385-549912

André Schlicht

Am Stadtgut 18

14712 Rathenow

03385-516744

Reiner Schmidt

Fabrikenstr. 12

14727 Premnitz

03386-243864

B & B MEDIAKOM
M. Schneider & U. Schneider GbR

Semliner Straße 25
 

14712 Rathenow
 

03385-503322
 

Schulz Arbeitsbühnen & Elektroanlagen

Am Heidefeld 7

14712 Rathenow

03385-503166

Horst Schulze

Richterstr. 4

14798 Pritzerbe

033834-50415

Solar Deutschland GmbH

Am Möllenberg 25-28

15713 Königs Wusterhausen

03375-587111

Elektroinnung

Ursula Ademi

Hauptstr. 34

14715 Nennhausen

033878-60316

Carmen Ballin

Bahnhofstr. 28i

14715 Milower Land OT Milow

03386

Janin Dahlke

Bergstr. 53

14727 Premnitz

03386-211044

Dana Dietrich

Berliner Str. 78

14712 Rathenow

03385-494444

Petra Kanisch

Fontanestraße 15

14727 Premnitz

03386-282305

Michaela Kierschnicki

Buckower Weg 11 A

14712 Rathenow OT Steckelsdorf

03386-212999

Frisör Klier GmbH

Schwedendamm

14712 Rathenow

03385-503452

Monique Rudolph-Lucke

Mittelstraße 26

14712 Rathenow

03385-495015

Uta Schmidt

Rathenower Str. 23

14727 Premnitz OT Döberitz

03386-212570

Bianka Zick Salon "Zum Figaro"

Goethestraße 23

14712  Rathenow

03385-503602

Friseurinnung

"Bikers World"  Elke & Michael Bretag

Genthiner Straße 66a

14712 Rathenow

03385-512555

Autohaus Dähne GmbH

Döberitzer Straße 5

14727 Premnitz OT Mögelin

03386-2707-0

Automobile Dehn GmbH

Rhinower Str. 23

14715 Seeblick OT Hohennauen

033872-759-0

Erdmanns Autodienst GmbH

Parkstrasse 3

14712 Rathenow

03385-573800

Michael Faderl

E.-Thälmann-Str. 41

14728 Rhinow

033875-30474

Manfred Finke

Gartenstr. 3

14727 Premnitz

03386-282008

H & S Abschleppdienst GmbH

Rhinower Str. 35

14712 Rathenow

03385-512757

Autohaus H & H GmbH

Alte Hauptstraße 4

14727 Premnitz

03386-211030

Autohaus Klaus & Krohnen GmbH

Falkenweg 2+3

14712 Rathenow

03385-5419-0

Autohaus Krüger GmbH

Göttliner Str. 14-15

14712 Rathenow

03385-57190

Michael Ludwig

Genthiner Str. 59 b

14712 Rathenow

03385-5385-0

M & S Autohaus GmbH

Göttliner Chaussee

14712 Rathenow OTGöttlin

03385-5311-0

Autohaus und Fahrschule Peter Müller

Rübehorster Str. 13

14728  Rhinow

033875-3560

Jürgen Münch

Rhinower Str. 44

14712 Rathenow

03385-503526

Bernd Otto

Göttliner Str. 2

14712 Rathenow

03385-516569

Autohaus Rathenow GmbH

Genthiner Str. 47

14712 Rathenow

03385-503590

Autohaus Rathenow Gebr. K. GmbH

Genthiner Str. 61

14712 Rathenow

03385-4949290

Autohaus Rhinow GmbH

Am Friedhof 1

14728 Rhinow

033875-30233

Andreas Rothe

Kleine Waldemarstr. 4a

14712 Rathenow

03385-499880

Autohaus Schulz GmbH

Göttliner Chaussee

14712 Rathenow OT Göttlin

03385-5302-0

A & M Autohaus GmbH

Göttliner Chaussee 33

14712 Rathenow

03385-494910

Michael Severin
Kfz-Elektrik und Batteriedienst

Baumschulenweg 14a
 

14712 Rathenow
 

03385-507596
 

Autohaus Stade OHG

Stremmestrasse 7

14715  Milower Land OT Milow

03386-280745

TS-Carfashion

Milower Landstr. 7-8

14712 Rathenow

03385-513388

ZMB mobil GmbH

Hauptstraße 2 – 3

14715 Märkisch Luch OT Möthlow

033876-40241

Kfz-Innung

Ron Brüggemann

Wolzenstraße 7

14712  Rathenow

03385-618995

Michael Dirk

Döberitzer Straße 37

14727  Premnitz OT Mögelin

03386-284693

GB Caparol Caparol

Zum Birkenwäldchen 73

Havelsee OT Pritzerbez

06154710

André Hoffmann

Knoblaucherstraße 2

14715  Milower Land OT Knoblauch

03386-211382

Lackierzentrum R. Krüger

Grünauer Fenn 22

14712  Rathenow

03385-499255

Heinz-Peter Meier

Kleine Milower Straße 1

14712  Rathenow

03385-511504

Stephan Schattschneider

Neue Triftstraße 16

14727  Premnitz OT Mögelin

03386-285456

Ferdinand Schmidke

Havelstr. 19

14715  Milower Land OT Bützer

03386-282506

Heinz-Dieter  Zietemann

Dudel 21

14715  Märkisch Luch OT Barnewitz

033876-40243

Malerinnung

Raumausstatterinnung

Torsten Antl

Gartenstr. 19

14727  Premnitz

03386-284641

Mike Dommer

Fontanestraße 9

14727  Premnitz

03386-280827

Andreas Feßer

Friedensstr. 114

14715  Milower Land OT Milow

03386-285840

Raumausstattung Karew

Rathenower Str. 29

14715  Schollene

039389-248

Frank Keiper

Steckelsdorfer Havelweg 7

14712  Rathenow  OT Steckelsdorf

03385-513000

Innung des Elektrohandwerks
Teilnehmende Firmen mit Barrierefreiheit
Website das Handwerk
Innung Sanitär-, Heizungs-, Klempner- und Klimatechnik

Die Rathenower Bauhauptgewerbeinnungen sind der Kreishandwerkerschaft Havelland angegliedert und dort aufgeführt!


Firmen für barrierefreies Bauen

K & K Peter Kampowski & Sohn GmbH

Sanitär/Heizung

14612 Falkensee, Essenstr. 1

03322 / 39 30

G & P Metallbau GmbH
 

Metallbau
 

14641 Nauen OT Groß-Behnitz,
Behnitzer Dorfstr.33

033239 / 70 383
 

ELFA Elektrotechnik GmbH

Elektro

14612 Falkensee, Spandauer Str. 89

03322 / 25 130

Elektro-Brecht GmbH

Elektro

14612 Falkensee, Seegefelder Str. 11

03322 / 24 32 31

Gottschalk Baudenkmalpflege GmbH

Bau

14662 Friesack, Ahornweg 7

033235 / 15 59

Norbert Prizkow

Sanitär/Heizung

14641 Nauen OT Börnicke, Grünefelder Str. 29

033230 / 50 392

Thomas Malzahn

Bau

14662 Friesack OT Wutzetz, Lndenstr. 11

033235 / 22 868

Tischlerei E. Tischler e. K.

Tischler

14612 Falkensee, Kastanienallee 21-23

033232 / 32 91

Heu-Weidner GmbH

Sanitär/Heizung

14624 Falkensee, Damwildsteig 8

03322 / 22 182

Henry Barz

Bau

14624 Dallgow-Döberitz, Blumenstr.24

03322 / 23 95 76

Schlosserei Ziesecke GmbH

Metallbau

14612 Falkensee, Bahnhofstr. 87-89

03322 / 20 05 88

Knake Elektro

Elektro

14712 Rathenow, Seegersallee 5

03385 / 51 60 00

Frank Pfeil GmbH

Sanitär/Heizung

14641 Nauen, Ulmenweg 3

03321 / 44 000

Elektro Rathenow GmbH

Elektro

14712 Rathenow, W.-Külz-Str. 10

03385 / 54 400

Die Zwei Bausanierungen GmbH

Bau

14612 Falkensee, Slabystr. 21

03322 / 20 25 33

Innung des Elektrohandwerks

Graf, Heinz

Lindenweg 9

14641 Pessin

033237 / 89 033

Kramer, Detlef

Heinrich-Heine-Str. 3

14656 Brieselang

033232 / 38 764

Kurzeja, Günter

Hirschsprung 14

14612 Falkensee

03321 / 44 140

Mett, Marco

Koppstr. 7

14612 Falkensee

03322 / 24 00 29

Innungsbetriebe

Gastmitglieder

Unsere Innungen

14641 Nauen
Waldemarstr. 15a

03321 / 44 27-11
03321 / 44 27-13
03321 / 44 27-15

khsohvl@gmx.de

FAX          

Verantwortlicher/Ersteller